Estos fueron los ganadores de los Copihue de Oro 2018

0
25

La edición 2018 de los Copihue de Oro tuvo diversos ganadores, muchos de ellos que se repitieron el plato, como Tonka Tomicic y Francisco Saavedra.

En los matinales, el triunfo fue para “Mucho Gusto” de Mega, mientras que en programa estelar el galardón recayó en “Pasapalabra”.

Acá la lista completa:

Mejor Animadora:

– Diana Bolocco
– María Luisa Godoy
– Tonka Tomicic
– Pamela Díaz
– Karla Constant
– Carolina de Moras

Mejor Animador:

– Martín Cárcamo
– Julián Elfenbein
– Cristian Sánchez
– Francisco Saavedra
– Ignacio Gutiérrez
– José Miguel Viñuela

Panelista o notero:

– Chiqui Aguayo
– Chico Pérez
– Michael Roldán
– Mariana Derderian
– Nacho Pop
– Begoña Basauri

Humorista o programa de humor:

– Felipe Avello
– María Paz Jorquiera
– Sergio Freire
– La noche es nuestra
– MILF
– Morandé con Compañía

Mejor Programa Matinal:

– Muy Buenos Días
– Bienvenidos
– Hola Chile
– La mañana de CHV
– Mucho Gusto
– Intrusos

Mejor Programa Estelar:

– Pasapalabra
– Mentiras Verdaderas
– Llegó tu hora
– Vértigo
– Primer Plano
– Lugares que Hablan

Mejor Programa Periodístico:

– Informe Especial
– En su propia trampa
– Efecto Mariposa
– Misión Encubierta
– Alerta Máxima
– Llegó tu hora

Mejor Noticiero:

– Teletrece
– 24 Horas
– CHV Noticias
– Ahora Noticias
– CNN Prime
– Aquí hay noticias

Mejor Serie o Teleserie:

– “Pacto de Sangre”
– “Perdona nuestros pecados”
– “Verdades Ocultas”
– “Casa de Muñecos”
– “La Cacería”
– “Si yo fuera rico”

Mejor Actriz:

– Mariana di Girolamo
– Paola Volpato
– Ignacia Baeza
– Gabriela Hernández
– Ingrid Cruz
– Tamara Acosta

Mejor Actor:

– Álvaro Rudolphy
– Mario Horton
– Álvaro Espinoza
– Francisco Melo
– Nicolás Oyarzún
– Pablo Macaya

Mejor Rostro de Espacio Deportivo en TV:

– Claudio Palma
– Aldo Schiappacasse
– Fernando Solabarrieta
– Gustavo Huerta
– Ignacio Valenzuela
– Rodrigo Herrera

Mejor Programa Radial:

– “Pegao en el taco”
– “La Ducha”
– “Vente pa’acá”
– “El vacilón matinal de la Corazón”
– “Central Radioactiva”
– “Podría ser peor”

Mejor YouTuber:

– Balentina Villagra
– Pollo Castillo
– Fabio Torres
– Fritanga
– Claidipia
– Monito Vidal

Grupo o Cantante Popular o Tropical:

– Noche de Brujas
– SantaFeria
– Américo
– Villa Cariño
– Moral Distraída
– Camila Gallardo

Rey del Copihue de Oro:

– Francisco Saavedra
– Michael Roldán
– Julián Elfenbein
– Martín Cárcamo
– Ignacio Gutiérrez
– Juan Philippe Cretton

Reina del Copihue de Oro:

– Pamela Díaz
– Diana Bolocco
– Karla Constant
– Tonka Tomicic
– María Luisa Godoy

La noticia Estos fueron los ganadores de los Copihue de Oro 2018 se publicó primero en Mi Radio.

Fuente Mi Radio La Serena

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here